Чат создан с помощью Chatovod.ru.

Клан "Пирожочек"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клан "Пирожочек" » Конкурсы и мероприятия » Вопрос дня


Вопрос дня

Сообщений 1 страница 20 из 620

1

Пока никто не знает ответ на ответ на песню Пуха, откроем новую тему. Раз в день тут будет опубликован какой-либо вопрос. А Вы предлагайте свои варианты ответов, обсуждения.

Вопрос на сегодня: В 2007 году был опубликован список самых переводимых авторов по мнению ЮНЕСКО. В десятке были: сценаристы Студии Уолта Диснея, Агата Кристи, Жюль Верн, Вильям Шекспир, Энид Блайтон, Барбара Картленд, Даниелла Стил, Ганс Христиан Андерсен, Стивен Кинг. Кто же стал десятым? Ответ легко найти в интернете, но для начала я попрошу попробовать ответить самим  http://funkyimg.com/i/2vV91.png

0

2

Первым пришло на ум - Библия.
Но погуглил и узнал кое-что новое)

0

3

С Библией - хороший вариант, но там с авторством, думаю сложновато будет.

0

4

Ответ на вчерашний вопрос - В.И. Ленин.

Вопрос на сегодня:

В России были распространены кулачные бои, однако в 1726 году полицейский указ ввел это правило. Позднее оно вошло в известную пословицу. Какое же это было правило?

0

5

Именно про ВИЛенина когда нагуглил - сразу понял, не помним мы классиков марксизма-ленинизма) а ведь их издавали такими огромными тиражами. Одного ВИЛ было вроде 50 томов собрание сочинений. А перевести каждый том, да на все языки околосоциалистических как минимум стран?? Да это же реально Донцова нервно курит в сторонке)

0

6

Карамель_ написал(а):

Ответ на вчерашний вопрос - В.И. Ленин.

Вопрос на сегодня:

В России были распространены кулачные бои, однако в 1726 году полицейский указ ввел это правило. Позднее оно вошло в известную пословицу. Какое же это было правило?

Лежачих не бить?)

0

7

После драки не махать?)

0

8

победителей не судят?

0

9

Forest написал(а):

Карамель_ написал(а):

    Ответ на вчерашний вопрос - В.И. Ленин.

    Вопрос на сегодня:

    В России были распространены кулачные бои, однако в 1726 году полицейский указ ввел это правило. Позднее оно вошло в известную пословицу. Какое же это было правило?

Лежачих не бить?)

ты прав-таки.

"и кто упадет. лежачего не бить" так в указе сказано.

0

10

Верно, лежачего не бьют.

0

11

Хотелось бы вклиниться)
Все наверное помнят из О.Бендера - "Грузите апельсины бочках. Братья Карамазовы"

Всегда интересовало, почему апельсины в бочках? Гуглил, искал, так и не понял. В то время апельсины бочками возили? Кто-то знает/или предполагает почему?

0

12

Скорее всего бессмыслица, нечто абстрактное, что невозможно понять. Хотя возможно в тот период был еще какой-то смысл или отсылка на эту фразу. У меня дома где-то есть пару томов Ильфа и Петрова, если найду - посмотрю что в примечаниях сзади было, может как-то разъяснялось.

0

13

непонятная бессмыслица чтоб вывести Корейко из равновесия
вот эта  глава  Глава 10. Телеграмма от братьев Карамазовых

Вот как Остап объясняет

— Самое главное, — говорил Остап, прогуливаясь по просторному номеру гостиницы «Карлсбад», — это внести смятение в лагерь противника. Враг должен потерять душевное равновесие. Сделать это не так трудно. В конце концов люди больше всего пугаются непонятного. Я сам когда-то был мистиком-одиночкой и дошел до такого состояния, что меня можно было испугать простым финским ножиком . Да, да. Побольше непонятного. Я убежден, что моя последняя телеграмма «Мысленно вместе» произвела на нашего контрагента потрясающее впечатление. Все это — суперфосфат, удобрение. Пусть поволнуется. Клиента надо приучить к мысли, что ему придется отдать деньги. Его надо морально разоружить, подавить в нем реакционные собственнические инстинкты.

а вот шикарный пример от Аркадия Райкина (каждый раз смотрю с наслаждением)

0

14

предыдущая ссылка неудачная - вот тут этот фрагмент целиком

0

15

Надо поддерживать традицию. Новый вопрос.

В Риге есть Латвийская Национальная Опера (как и в любой другой стране).
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ed/Opera_Nacional%2C_Riga%2C_Letonia%2C_2012-08-07%2C_DD_04.JPG/1200px-Opera_Nacional%2C_Riga%2C_Letonia%2C_2012-08-07%2C_DD_04.JPG

Давным-давно (в районе 1837 года) был главным капельмейстером этот известный композитор. Кто же?

0

16

А правильный ответ на этот вопрос - Рихард Вагнер, тот самый, чьему "перу" принадлежит полет валькирий.

0

17

http://www.praga-praha.ru/wp-content/uploads/2013/03/%D0%A0%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%BC.jpg

В продолжении предыдущей темы.

Это Рудольфинум - концертный зал в Праге.
С ним связана трагикомичная история о том как неграмотность спасла искусство, в которой поучаствовали (прямо или косвенно): один диктатор, два композитора, несколько солдат.

Что это за история?

0

18

Судя по тому, что в этом здании с 1919 по 1939 год размещалась Палата депутатов Национального собрания Чехословакии, диктатором спасшим искусство был Гитлер. Возможно, имперским протекторатом, планировавшим восстановить изначальное назначение Рудольфиума, как концертного зала для немецкой филармонии, были проведены работы по усовершенствованию акустики помещений. Возможно, неграмотные солдаты, исполняя приказ убрать статую арийски невыдержанного композитора Mendelsohn-Bartholdy с аттики Рудольфиума, стали снимать того самого Richard'a Wagner'a.
Но хотелось бы послушать авторскую версию =)

0

19

Человек написал(а):

Возможно, неграмотные солдаты, исполняя приказ убрать статую арийски невыдержанного композитора Mendelsohn-Bartholdy с аттики Рудольфиума, стали снимать того самого Richard'a Wagner'a.

Всё верно.
Неграмотные солдаты по приказу Гитлера вместо статуи Мендельсона (еврей), сняли статую Вагнера (немец, любимый композитор Гитлера). По тому, что у того был самый большой нос. В результате неразберихи обе статуи сохранились и после войны были установлены на своих местах.

И вот вопрос (не для темы, а просто интересно мне) - я ни где не нашёл информации кто где стоит на этом самом аттике?

0

20

В одном научном труде повествуется о викингах.
Если точнее, то история рассказывает об их привычке перед боем есть мухоморы и иные галлюциногенные грибы и после - сражаться, не зная боли, страха и усталости.
Назовите слово английского происхождения, невероятно часто встречающееся в этом труде.

0


Вы здесь » Клан "Пирожочек" » Конкурсы и мероприятия » Вопрос дня